年 間 予 定 Stage Schedule

2020年 年間スケジュール近日UP/ Will be updated soon..  

New!  今月スケジュール / April schedule (2020/04/01 更新)  

チケットご購入は‥ 
各会場へ直接 または お問合せ/Inquiry へ
お気軽にお問合せ下さい

2019年【12月 ​​​主な出演スケジュール】

    1日  羽衣   京都女子大学早蕨会   大江能楽堂  15:30頃-
    8日  羽衣-和合之舞-   京都外国語大学外大能  
  14日  遊行柳   杉浦定期会   京都観世会館  13:00-
  15日  加茂   関西宝生流学生能楽連盟秋季大会   京香里能楽堂  10時始 
     紅葉狩-鬼揃-   京都観世会十二月例会   京都観世会館  11:00-   ✧二曲舞います
  17日  開口   春日若宮おん祭 松之下式(影向の松@春日大社一の鳥居)  13時頃
  21日  松風   辰巳満次郎師御素人会  
  23日  菊慈童   みやびとひかり能乃会   京都観世会館  13:00-
  28日  頼政   河村定期研能会   河村能舞台  12:30-

【11月 ​​​主な出演スケジュール】

  2日  ✦熊坂 秋季大祭・能楽奉納 (天河大辨財天社) 無料   13:00~ 

殺生石-白頭      - 美馬能   安楽寺能舞台(徳島県美馬市美馬町)   14:00~ ワキ/原陸

    ✦恋重荷    松坂市民能    農業屋コミュニティ文化センター    17:00~ 

  3日  ゲストトーク@如山会能面展  嶋臺(しまだい) (烏丸御池)  13:00~  由緒ある町家を改装したギャラリーにて。地下鉄最寄駅より徒歩3分。お気軽にお越しください。
  4日  小鍛冶-黒頭-   第17回 西尾城址薪能~殿さまが描いた能~   西尾市文化会館大ホール   17:00~ 
  9日  嵐山-白頭-    伝承の会    京都観世会館   13:00~(12:30開場) ワキ/原陸
17日  熊坂    金春穂高師春栄会    奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール15:00~  
23日  マクベス    水上薪能(大仙公園日本庭園 開園30周年記念)   17:30~ 雨天決行(荒天の場合は中止) 
24日  猩々    水上薪能(大仙公園日本庭園 開園30周年記念)   17:30~ 雨天決行(荒天の場合は中止)   
26日  竹生島    京都大学 能と狂言の会

【10月 ​​​主な出演スケジュール】

  5日  黒塚    おもろ能    兵庫県川西市けやき坂  18:00-(16:00開場) 
  6日  春日龍神-龍女之舞-    奈良芝    奈良県庁舎前広場  14:30-(16:00終演) 
  12日  清経     西宮能楽堂主催公演10月   西宮能楽堂  14:00-
  13日  石橋      山中生韻社(山中雅志師社中)     山中能舞台  (11:00始メ, 能15:00頃予定)
  14日  井筒-物着-     高安薪能   玉祖神社境内  17-19:00 (雨天は別会場有) *事前講座 詳細
  15日  石橋      長濱薪能(長浜八幡宮 秋季例大祭 薪能) 無料 18:30-(20:30終演予定)
  19日  石橋(半能)     田茂井廣道独立披露二十周年記念   京都観世会館  11:00-
  20日  龍田(13:30頃-), 葵上(16:00頃-)   分林道治社中(無料)   京都観世会館  9:30開演     ✧二曲舞います  
  27日  紅葉狩    金剛定期能     金剛能楽堂  13:30-13:30(開場13:00、解説13:20)

【9月 ​​​主な出演スケジュール】

  4日  船弁慶 (20-21:00)   ICOM京都大会ソーシャル・イベント   京都観世会館  19:00開演
14日  錦木 (ワキツレ)  九月公演 -普及公演-  国立能楽堂  13:00- 
16日  蟻通-替之出立-  (ワキ/原陸),  乱 (ワキ/原大) ありとほし薪能 蟻通神社舞殿 (雨天は長南小学校体育館) 16:30-

​​✦事前講座 詳細: ニューズ/NEWSへ

21日  羽衣 (12:40頃-13:40頃)   澤風会大会  大江能楽堂  11:00始曲 

    船弁慶-前後之替- (15:50-17:30)  片山定期能  京都観世会館  13:00開演

22日  江口 (12:40頃-13:40頃)  奈良県大芸術祭参加奈良金春会演能会  奈良春日野国際フォーラム甍  12:30始メ
23日  小鍛冶 (10:50頃-)  田原本の能  田原本町弥生の里ホール  09:00始メ

          小鍛冶 (-19:45頃)  御香宮神能 ~蝋燭能~  御香宮神社  17:00開演

29日  遊行柳  河村定期  河村能舞台  12:30始メ

【8月 ​​​主な出演スケジュール】

  7日  殺生石-白頭-,  くるす桜  薪能くるす桜  17:00~(郡上大和 明建神社二曲舞います。
24日  安達原-黒頭-  井上定期会  13:00~(京都観世会館) 
29日  殺生石-白頭-  チャリティー能  10:30~(ロームシアター京都) 

【7月 主な出演スケジュール】

1日  鶴亀 御大典奉祝 賀茂御戸代能 薪能 (上賀茂神社 細殿 雨天決行

18日      獅子の会 第一部「忠信」14:00~  第二部「土蜘蛛」18:00~(宝生能楽堂) ★第二部・乱能では大鼓に挑戦します!!  

26日  山姥-白頭-  日前宮薪能(和歌山県 日前神宮18:30~(終演20:30) ※雨天決行 問合せ
28日  昭君 (MOA美術館能楽堂) 14:30頃~ (素人会,無料),  王昭君 (MOA美術館能楽堂)  開場16:15  開演17:00 (終演18:40頃) ★古典「昭君」と新作能「王昭君」を 同日・場所の奇遇で勤めます!

【6月 ​​​✧ 新企画仕込み完了真近..】

【5月 ​​​✧ 令和元年明けましておめでとうございます】

2019年【1~4月 ​​​✧ 新企画仕込み中..】

2018年【12月 主な出演スケジュール】

1日   一角仙人 井上定期 (京都観世会館)  12:45~
8日   吉野天人 外大能
15日   三輪 杉浦定期    (京都観世会館)  12:45~  
同日   恋重荷 河村定期   (河村能楽堂)  16:00頃~
16日   経正   (香里能楽堂)
17日   開口 奈良おん祭   (影向の松@春日大社一の鳥居)   13:30~
21日  トーク出演 @”髙安流の芸” ECOろうそく能~第三夜~ (山中能舞台) 17:00~
22日  復曲能・高安 ECOろうそく能~第四夜~ (山中能舞台) 17:00~
23日   花月 みやびとひかり能の会  (京都観世会館) 13:00~

【11月 主な出演スケジュール】

2日  葵上 秋季大祭・能楽奉納 (天河大辨財天社)    13:00~ ★行き方はinquiryからお問合せください
3日  ゲストトーク@如山会能面展  嶋臺(しまだい) (烏丸御池)  13:00~  
4日  仏原  美馬能    (美馬町 安楽寺能舞台)      13:30~ (終演16:00予定)    
11日  采女 -美奈保之伝-   11:30頃~   小林慶三師 社中 (10:00始メ)  (奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール)
17日  海士  西尾城趾薪能   (愛知県西尾市文化会館大ホール)   17:00~
23日  石橋  11:30頃~   春栄会 (10:00始メ)  (奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール)
25日  野宮     奈良金春会 (奈良春日野国際フォーラム甍能楽ホール)  12:30~

【10月 主な出演スケジュール】

5日  百万-法楽之舞-  ユネスコ能  国立能楽堂
6日  黒塚  川西おもろ能  兵庫県川西市・けやき坂中央公園おもろ座石舞台 18:00~(台風25号接近の為 中止)
8日  復曲能・高安  高安薪能
14日  隅田川  分林真謡会社中  分林道治師   京都観世会館  12:15頃〜
15日  雲林院 長濱八幡宮薪能 18:30~  (終演予定20:30)
20日  鳴滝倶楽部(ゲスト出演) 杉浦能舞台
21日  高砂 -八段之舞-   京都観世能  京都観世会館
28日  雷電  金剛定期  金剛能楽堂 13:30~
30日  安宅  上越文化会館(新潟)

【9月 主な出演スケジュール】

8日  山姥 -白頭-    観世例会  京都観世会館  13:00~
9日  菊慈童    西宮能楽堂(平林会館)14:00~
17日 「蟻通」ワキ原陸,「猩々乱」ワキ原大 ありとほし薪能 蟻通神社 舞殿  →台風の影響により舞殿修復余儀無く 本年は中止となりました★
21日  猩々  白峯神社  (京都市上京区)16:00~
24日  泰山府君  御香宮神能 (御香宮神社薪能) (京都市伏見区)17:00~ (要確認)
26日  鵺  一休寺薪能   (京都府京田部市)  17:30~
30日  紅葉狩  島根県安来

【8月 主な出演スケジュール】

1日  田村 -替装束-  大濠公園能楽堂(福岡市) 17:30~
2日  高砂(半能)八尾プリズムホール(大阪府八尾市) 10:00~
7日  土蜘蛛 ワキ原陸 ワキツレ原大   明建神社(岐阜県)17:00~
8日  羽衣 山本能楽堂 アートによる能案内(大阪府大阪市)
23日   葵上 ワキツレ 能楽チャリティ公演 第一部 ロームシアター サウスホール 10:30~
25日   熊坂  田原本の能  田原本弥生の里ホール (奈良県)09:00~
26日   葵上 ワキ原陸  ワキツレ原大 大津伝統芸能会館  (滋賀県)13:00~

【7月 主な出演スケジュール】

1日   「殺生石」 御戸代能 上賀茂神社    18:00~
14日  土蜘蛛  浦田保親の会 (ワキ原陸・シテ浦田親良) 京都観世会館   13:00~
15日   烏帽子折  吉田後援会  京都観世会館    14:00~
26日  自然居士   日前宮薪能    18:30~

【6月 主な出演スケジュール】

2日  正尊 -起請文 翔入- 京都薪能 第二日目  平安神宮
7日  「経正」 千人塚慰霊能 於 大阪 淀川河川公園 千人塚前広場 13〜16:00
11日〜21日  山本能楽堂ルーマニア公演

14&15「敦盛」@Sibiu Church(Biserica Fortificată Cisnădioara)

16&17「土蜘蛛」@Sibiu Square

19「小鍛冶」@ブカレスト国立劇場

24日  杜若 -恋之舞- 観世例会  京都観世会館    11:00~
30日  谷行(ワキツレの立衆) 宇高竜成の会 金剛能楽堂    14:00~

【5月 主な出演スケジュール】

3日  小鍛冶  徳島あわぎんホール  14:00〜
11日   弱法師 卯之葉神事奉納舞楽  住吉大社
19日  猩々 山本章弘師社中会  山本能楽堂
  頼政  奈良薪御能二日目  興福寺180519 薪御能第二日目頼政
20日  鉄輪 林定期、 同日 京都薪能プレ公演 於 ポルタ
26日  春日龍神   金剛定期  金剛能楽堂

【4月 主な出演スケジュール】

1日   雲林院  大津伝統芸能会館
2日   鞍馬天狗  初桜能  八坂神社
5日 新作能・関白一条教房  一條神社(高知県四万十市中村本町)
11日   鈿女 椿宮春季大祭神事能 三重県椿神社 (猿田彦大本宮) 13:30〜180411 椿大社
15日   井筒 青嶂会_味方玄社中による素人会  京都観世会館 9:00〜
16日〜18日  桃花祭  宮島厳島神社  各日9〜16:00
   16日「高砂」「杜若」 17日「高砂」 18日「俊成忠度」(原陸)
22日  箙 (えびら)  奈良金春会  奈良春日野国際フォーラム 甍 12:30〜
28日  雲林院  片山定期  京都観世会館 12:30〜

【3月 主な出演スケジュール】

3日  羽衣 -和合之舞- たかつき市民能 高槻現代劇場大ホール 13:00〜
10日  羽衣・国栖  徳島 あわぎんホール 16:00〜
17日   海士  井上定期  京都観世会館 13:00〜
21日   卒塔婆小町  故 金春晃實十七回忌追善西御門金春会別会能     於 奈良春日野国際フォーラム 甍 12:00〜
24日  桜川  林定期  京都観世会館 12:30〜
25日   巴   観世例会  京都観世会館 11:00〜
  国栖  金剛定期  金剛能楽堂 13:30〜
31日   鞍馬天狗   さくら能  野崎観音 (慈眼寺)境内 14:00〜

【2月 主な出演スケジュール】

11日  葵上  大江定期  大江能楽堂
19日  白楽天 (半能)  すみよし反橋能  住吉現代劇場大ホール

2018年【1月 主な出演スケジュール】

1日  高砂   独吟   平安神宮奉納 「神楽式」12:30〜180101 京都能楽会新年奉納次第
8日  二人静 -立出之一声-  大津伝統芸能会館
14日  弓八幡  観世例会  京都観世会館
21日  葵上  片山定期  京都観世会館
28日  百万 -法楽之舞-  新春 京の能  京都観世会館